Главная Информация о методе символдрамы

Информация о методе символдрамы

Символдрама (Кататимно-имагинативная психотерапия или психотерапия при помощи образов) - это современный высокоэффективный метод психодинамической психотерапии, разработанный немецким психотерапевтом Ханскарлом Лейнером (1919-1996). Концепция символдрамы базируется на традиции европейской глубинной психологии.

Метод показал свою высокую эффективность при работе:

  • с трудностями межличностного взаимодействия (внутрисемейные сложности, трудности взаимопонимания между поколениями, коммуникативные проблемы),
  • с личностными проблемами (различного рода зависимости, страхи, тревожность, неуверенность, и другие проявления невротического и нарциссического развитие личности),
  • с психическими расстройствами (неврозы, депрессии, психосоматическими заболеваниями).

На сегодняшний день символдрама как психотерапевтический метод широко распространена и официально признана системой медицинского страхования многих европейских стран.

Краткое описание метода

Что же представляет собой процедура психотерапии по методу символдрамы? Попробуем описать это, опираясь на Х. Лейнера: у лежащего в расслабленном состоянии на кушетке или удобно сидящего в кресле пациента психотерапевт может вызвать похожее на сновидения наяву представление образов.

Пациента или клиента просят сразу же сообщать сидящему рядом с ним психотерапевту о содержании появляющихся  образов. Психотерапевт может оказать на них влияние и структурировать сновидения наяву в соответствии со специально разработанными правилами. Понимание и эмпатическое сопровождение психотерапевта имеет особо важное значение в этом диалогическом методе. Благодаря способности к фантазированию человек может каждый раз заново создавать свой образ, исходя из самого себя, и познавать себя в ходе тонкого диалектического процесса. Равноценно исцеляющими факторами в символдраматической психотерапии выступают как само кататимное переживание образов и последующее осмысление появившихся в них символов, так и тонко нюансированное отношение между терапевтом и клиентом.