Главная События сообщества Международный симпозиум по работе с травмой

Международный симпозиум по работе с травмой

Международный симпозиум по работе с последствиями психической травмы в г. Одессе 19-22 сентября 2015 г. получился очень насыщенным по содержанию, вдохновляющим и открывающим новые перспективы в работе психотерапевта. Профессор, д.мед.н. Ульрих Заксе, доцент и председатель правления Общества Кататимно-имагинативной психотерапии Западной Германии (AGKB), показал высочайший уровень профессионализма в работе с психической травмой, сделав очень интересный, глубокий и содержательный доклад-презентацию и проведя несколько демонстрационных сеансов работы с различными видами психической травмы. В работе Ульриха Заксе сочетаются глубина подачи материала и мастерское исполнение психотерапевтических техник работы с травмой, включающих работу с имагинациями, соматический подход, дыхательные техники и EMDR (ДПДГ).

Международный симпозиум по работе с последствиями психической травмыПрограмма Международного симпозиума также включала Круглый стол, в котором каждый мог поделиться своим опытом работы с психической травмой, семинар «Способность прощать» к.психол.н., доцента МОКПО, президента МОО СРС КИП Якова Леонидовича Обухова-Козаровицкого, лекцию об особенностях работы с разными видами психической травмой с Елены Вячеславовны Столяровой-Шерешевской, большую балинтовскую группу, которую проводила председатель правления Украинской общественной организации «Институт развития символдрамы и глубинной психологии», доцент МОКПО Екатерина Николаевна Родинаи два мастер-класса, которые проводили доценты МОКПО к.мед.н. Сергей Иванович Вишниченко, доцент МОКПО, к.психол.н. Елена Владимировна Сазонова и обучающий психотерапевт МОКПО, почетный руководитель Львовского общества символдрамы Оксана Мироновна Сапижак.

В рамках симпозиума также состоялись две групповые супервизии, которые проводил профессор Ульрих Заксе.

На симпозиум приехало более 60 участников из разных городов Украины (Одессы, Киева, Винницы, Днепропетровска, Донецка, Запорожья, Кировограда, Кривого Рога, Луганска, Львова, Ровно, Харькова, Херсона) и еще 34 участника из Киева, Винницы, Донецка, Каменца-Подольского, Луганска, Северодонецка и различных городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Калининграда, Канска, Красноярска, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Сочи, Тулы, Уфы) смотрели трансляцию первого дня симпозиума онлайн.

Одесса встречала гостей прекрасной, почти летней погодой, удивительно теплым морем, вкусной едой и замечательной музыкой ансамбля одесских клезмеров. Во время Симпозиума участники могли не только продуктивно поработать (программа мероприятий продолжалась с 9.30 утра до поздней ночи), но и отдохнуть, насладившись прогулками по городу, Оперным театром и просто общением с коллегами-символдраматистами. Мы договорились с профессором Ульрихом Заксе о том, что подобные симпозиумы будут проходить в рамках Ассоциации организаций развития символдрамы (АОРС) регулярно, не реже одного раза в год, что особенно важно и актуально для повышения квалификации специалистов нашего сообщества.