Главная Положение о КОС

Положение о КОС

1. Общие положения.

1.Общественная организация «Киевское общество символдрамы» (КОС) легализована путем уведомления  Управлением юстиции в г. Киеве 4 января 1999г. и внесена в Государственный реестр  под № 3-01-99. Организация действует на территории г. Киева.

2.Основная цель организации – содействовать развитию метода символдрамы и распространению этого метода в среде профессиональных психологов, медиков, социальных работников а также содействовать охране здоровья граждан.

3.КОС является ассоциированным членом Межрегиональной Общественной Организации Содействия Развитию Символдрамы (МООСРС, Москва, Россия). Идеологически и организационно КОС связано с Международным Обществом Кататимного Переживания Образов (МОКПО, Геттинген, Германия). КОС сотрудничает с государственными и. общественными организациями, которые занимаются проблемами психического здоровья и человеческих ресурсов.

4.КОС объединяет профессиональных психотерапевтов и консультантов, которые работают по методу символдрамы и относятся к психотерапии как к культурной преобразовательной деятельности, отвечающей экзистенциальному запросу времени и имеющей отношение к возникновению  и развитию личности.

2. Основные направления работы КОС.

1.Практическое – оказание профессиональной психотерапевтической помощи клиентам и пациентам, которые обращаются за ней, имеют определенный запрос и нуждаются в профессиональных психотерапевтических технологиях для осуществления собственного процесса личностного развития.

2.Учебно-образовательное – подготовка психотерапевтов, обучающих психотерапевтов и доцентов по методу символдрамы, обеспечение психотерапевтов возможностью получения знаний и техник данного метода.

3.Научно-методологическое – исследование, анализ, рефлексия и конструирование метода символдрамы в социально-культурном контексте и психотерапевтическом сообществе.

4.Общественно-просветительское – освещение СД метода и деятельности КОС в средствах массовой информации, всевозможных конференциях, круглых столах и других формах социального, профессионального и культурного взаимодействия.

5.Культурно-политическое – формирование общественно значимой культурной позиции символдраматической психотерапии как личностно ориентированного глубинного преобразования психологического субъекта в соответствии с его запросом  в рамках социальной и профессиональной этики; лоббирование интересов КОС на государственном уровне; поддержка (профессиональная и социальная) членов КОС.

3. Членство в КОС.

1.Существует два вида членства в КОС:

 А/Ассоциированное членство, дающее право участвовать во всех мероприятиях КОС и пользоваться льготами, существующими в сообществе. Ассоциированными членами КОС могут стать те, кто поддерживает КОС материально (платит взносы) и разделяет ценности КОС. Ассоциированные члены не имеют права голоса в КОС.

Б/Действительными членами могут стать кандидаты, завершившие образование по методу символдрамы, получившие диплом МОКПО, разделяющие идеологию КОС, его этические нормы и платящие взносы. Действительные члены имеют право голоса в КОС и могут быть избранными в руководящие органы.

2.Прием в члены КОС осуществляется путем подачи письменного заявления в Ученый Совет, который рассматривает его и принимает соответствующее решение большинством голосов.

3.Члены КОС обязаны соблюдать Положение о КОС, выполнять решения Руководящих органов КОС в рамках социальной и профессиональной этики и платить взносы.

4. Руководящие органы КОС.

1.Высшим руководящим органом КОС является Собрание действительных членов КОС, которое имеет право вносить изменения и дополнения в Положение о КОС, избирать и переизбирать (досрочно) Президента КОС и Контрольно-ревизионную комиссию, решать вопросы о вступлении КОС в другие общественные организации, принимать решения о реорганизации и ликвидации КОС. Собрание КОС может быть открытым и закрытым, куда приглашаются лишь действительные члены КОС.

2.Текущее руководство деятельностью КОС осуществляется

Президентом. Он выбирается на Собрании действительных членов КОС один раз в 3 года. Президент КОС подотчетен Собранию действительных членов КОС. Президент созывает заседания Ученого Совета и председательствует на них, представляет КОС в отношениях с государственными, общественными и другими организациями, обеспечивает повседневную координационную и информационную деятельность в отношениях КОС и его членов, предоставляет отчет Собранию действительных членов КОС.

 3.Президент возглавляет Ученый Совет. В него входят доценты и обучающие психотерапевты. Ученый Совет является рабочим, консультативным органом, который обсуждает и решает стратегические и оперативные задачи КОС совместно с Президентом. Стратегические решения о КОС принимаются 2/3голосов членов Ученого Совета. Оперативные решения в КОС принимаются простым большинством голосов членов Ученого Совета. Все члены Ученого Совета предварительно информируются о постановке вопроса на голосование ( за исключением случаев, когда информирование объективно невозможно).

4.Собрание действительных членов КОС избирает Контрольно-ревизионную комиссию сроком на 3 года, которая осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью КОС.

5. Финансовые источники КОС:

1.Члены КОС платят ежегодные взносы в размере 10 евро плюс вступительный взнос в размере 10гр.

2.Доценты  и обучающие психотерапевты – члены КОС -  отчисляют 5% от своего гонорара за проведение на территории г. Киева учебных методических и теоретических семинаров.

3.Финансовым источником являются также добровольные взносы и пожертвования.

Средства расходуются по усмотрению Президента и Ученого совета КОС на его развитие, переводы  и публикацию литературы, создание и поддержание Веб-страницы, проведение конференций, покупку методических видиоматериалов и пр.

6. Собственность КОС.

Собственностью КОС являются видиоматериалы, литература, технические средства. (Необходимо составить список собственности КОС). Каждый член КОС имеет право воспользоваться собственностью КОС для повышения своей профессиональной квалификации в предусмотренных Ученым советом рамках.

7. Положение КОС о подготовке психотерапевтов по методу символдрамы.

Подготовка специалистов по методу СД осуществляется посеместрово посредством выполнения обязательной учебной программы в объеме не менее 865 акад.часов.

Составляя данную программу, доценты КОС руководствовались определенными принципами. В частности, программа должна быть нацелена на все время совершенствующиеся образовательные стандарты международного сообщества психотерапевтов, она должна включать основные концепции и главные подходы в психотерапевтической практике, она должна обеспечить приобретение базовых психотерапевтических навыков и навыков работы по методу символдрамы, она должна соответствовать стандартам ведущих для нас образовательных организаций МОКПО и МООСРС и само образование должно предоставлять опыт испытания разнообразного психотерапевтического опыта и разработки способов психотерапевтической феноменологии, психотерапевтической рефлексии и ориентированной на выявление и создание человека экзистенциально-онтологической аналитики.